Organisationen und Zusammenarbeit

Organisationen und Zusammenarbeit

Organisationen
auf Landes- und Bundesebene

Bundesweit gibt es insgesamt vier BKK Landesverbände. Neben dem BKK Landesverband Süd sind das der BKK Landesverband Bayern, der BKK Landesverband Mitte und der BKK-Landesverband NORDWEST. 

Auf der Bundesebene fungiert der BKK Dachverband als Schnittstelle zu unseren Partnern im Gesundheitswesen und als gesundheitspolitischer Ansprechpartner.

Die kassenartenübergreifende Spitzenorganisation aller Krankenkassen in Deutschland ist der GKV-Spitzenverband.


BKK Fachberatung

Die BKK Landesverbände arbeiten insbesondere in ihren Kernkompetenzen eng miteinander zusammen und haben ihr fachliches Know-how in verschiedenen Themenfeldern zur BKK Fachberatung gebündelt.

Die Betriebskrankenkassen können sich ganz gezielt mit ihren Fragestellungen an die Ansprechpartner der einzelnen BKK Fachberatungen bei den BKK Landesverbänden wenden und werden fachkundig unterstützt.

Ansprechpartner der
BKK Fachberatung

Gesamtsozialversicherungsbeiträge / Meldungen

Peter Borth
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1545
E-Mail: peter.borth@bkk-nordwest.de

Oliver Helbing
BKK LV Mitte
Telefon: 0361 2246-450
E-Mail: oliver.helbing@bkkmitte.de

Bernhard Spazierer
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-261
E-Mail: spazierer@bkk-lv-bayern.de


Selbstzahler

Jürgen Bezner
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-320
E-Mail: j.bezner@bkk-sued.de

Steffen Kierstein
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-313
E-Mail: s.kierstein@bkk-sued.de


RSA-Versicherungszeiten

Michael Althaus
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1561
E-Mail: michael.althaus@bkk-nordwest.de

Michael Kahmann
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-250
E-Mail: michael.kahmann@bkkmitte.de

Koordination

Carina Kaletta
BKK LV Mitte
Telefon: 0391 72518-118
E-Mail: carina.kaletta@bkk-aag.de


Teamassistenz

Silke Schmolke
BKK LV Mitte
Telefon: 0391 72518-110
E-Mail: silke.schmolke@bkk-aag.de


Fachberatung

Grit Lentze
BKK LV Mitte
Telefon: 0391 72518-171
E-Mail: grit.lentze@bkk-aag.de

Susanne Pelargus
BKK LV Mitte
Telefon: 0391 72518-170
E-Mail: susanne.pelargus@bkk-aag.de


Zentrale E-Mail Fachberatung AAG: fb-aag.@bkk-aag.de

Sven Fittkau
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 040 251505-211
E-Mail: sven.fittkau@bkk-nordwest.de

Frank Freiter
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-253
E-Mail: frank.freiter@bkkmitte.de

Wolfgang Gotta
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-200
E-Mail: w.gotta@bkk-sued.de

Jörg Hartmann
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-236
E-Mail: joerg.hartmann@bkkmitte.de

Moritz Heydt
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-270 
E-Mail: heydt@bkk-lv-bayern.de

Markus Krabusch
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1715
E-Mail: markus.krabusch@bkk-nordwest.de

Helmut Maier
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-250 
E-Mail: maier@bkk-lv-bayern.de

Wolfgang Oettjen
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 040 251505-272
E-Mail: wolfgang.oettjen@bkk-nordwest.de

Werner Riesinger
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-260
E-Mail: riesinger@bkk-lv-bayern.de

Dr. Christopher Schreckenberger
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-225
E-Mail: c.schreckenberger@bkk-sued.de

Werner Schreder
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-212
E-Mail: w.schreder@bkk-sued.de

Martin Vogt
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-284
E-Mail: vogt@bkk-lv-bayern.de

Koordination

Jürgen Rudack
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1523
E-Mail: juergen.rudack@bkk-nordwest.de


Assistenz

Marlies Loss 
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1591
E-Mail: marlies.loss@bkk-nordwest.de


Geldleistungen/Beziehungsrecht

Robert Miedreich
BKK LV Mitte
Telefon: 06131 3305-39
E-Mail: robert.miedreich@bkkmitte.de

Mario Reisch
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1546
E-Mail: mario.reisch@bkk-nordwest.de

Martin Vogt
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-284
E-Mail: m.vogt@bkk-lv-bayern.de

Claudia Voigt
BKK LV Mitte
Telefon 0511 34844-240
E-Mail: claudia.voigt@bkkmitte.de


Sachleistungen

Mark Bernard
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-281
E-Mail: m.bernard@bkk-lv-bayern.de

Carina Kern
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-319
E-Mail: c.kern@bkk-sued.de

Michael Pufahl
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-310
E-Mail: m.pufahl@bkk-sued.de

Jürgen Rudack
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 0201 179-1523
E-Mail: juergen.rudack@bkk-nordwest.de


Prävention 

Michael Untiet
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-316
E-Mail: m.untiet@bkk-sued.de


Selbsthilfe

Kim Ebert
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 040 251505-230
E-Mail: kim.ebert@bkk-nordwest.de

Wettbewerbs- und Kartellrecht

Gabriela Wissinger
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-533
E-Mail: g.wissinger@bkk-sued.de


Vergaberecht

André Resner
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-144
E-Mail: andre.resner@bkkmitte.de


Datenschutzrecht

Guntram Raible
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-514
E-Mail: g.raible@bkk-sued.de


Selbstverwaltung, Organisationsrecht

Detlef Arzt
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-410
E-Mail: arzt@bkk-lv-bayern.de

Marion Gumbel
BKK LV Mitte
Telefon: 030 383907-37
E-Mail: marion.gumbel@bkkmitte.de


Fachveranstaltungen

Christine Gutsmuths
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-145
E-Mail: christine.gutsmuths@bkkmitte.de

RSA/Gesundheitsfonds

Roland Erdösi
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-232
E-Mail: r.erdoesi@bkk-sued.de

Jörg Hartmann
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-236
E-Mail: joerg.hartmann@bkkmitte.de

Werner Riesinger
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-260
E-Mail: riesinger@bkk-lv-bayern.de

Olaf Rippert
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-205
E-Mail: o.rippert@bkk-sued.de

Juliane Wittstock
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 040 251505-209
E-Mail: juliane.wittstock@bkk-nordwest.de


Finanz-, Haushalts- und Rechnungswesen

Roland Erdösi
BKK LV Süd
Telefon: 07154 1316-232
E-Mail: r.erdoesi@bkk-sued.de

Frank Freiter
BKK LV Mitte
Telefon: 0511 34844-253
E-Mail: frank.freiter@bkkmitte.de

Wolfgang Oettjen
BKK-LV NORDWEST
Telefon: 040 251505-272
E-Mail: wolfgang.oettjen@bkk-nordwest.de

Werner Riesinger
BKK LV Bayern
Telefon: 089 74579-260
E-Mail: riesinger@bkk-lv-bayern.de

Fachberatung Pflege


Leistungsrecht


Vertragsrecht